На Украине начинает свою работу Национальная Сорочинская ярмарка

На Украине начинает свою работу Национальная Сорочинская ярмарка

КИЕВ, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Самая колоритная ярмарка на Украине открывается сегодня в селе Большие Сорочинцы Полтавской области. В мероприятии принимают участие около 1,5 тыс предприятий, предпринимателей и народных мастеров из Украины, России, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Германии и Польши. Тысячи торговцев ярмарки, получившей в 1999 году статус национальной, еще с вечера расставили свою продукцию на более 16 га площади.

По словам президента Украины Виктора Януковича, Сорочинская ярмарка стала одной из визитных карточек страны, "гармонично объединяя яркую самобытность украинского народа, его культуру и колорит".

Особую популярность ярмарка приобрела после выхода в свет знаменитой повести "Сорочинская ярмарка" Николая Гоголя, который был уроженцем этого села. "С утра тянулись нескончаемою вереницею чумаки с солью и рыбою. Горы горшков, закутанных в сено, медленно двигались... Волы, мешки, сено, цыгане, горшки, бабы, пряники, шапки - все ярко, пестро, нестройно; мечется кучами и снуется перед глазами", - писал Гоголь.

"Гоголевский дух" остался здесь спустя многие годы. Сорочинская ярмарка - не просто крупный торговый праздник, это еще и яркое театрализованное представление с участием героев из произведений Гоголя, а также различных фольклорных коллективов.

Среди товаров на ярмарке представлены продукты питания, одежда, обувь, изделия из меха, текстильные товары, украшения, садово-огородный инвентарь, сельхозтехника, удобрения, строительные материалы и посуда. Всех посетителей ждет богатый выбор свежих фруктов и овощей, нельзя оставить без внимания и ряды с медом. Гостеприимные хозяева тут же приглашают отведать медовуху собственного приготовления. Не отстают от них продавцы аппетитных колбас, копченостей и сала.

На ярмарке пройдут мастер-классы по изготовлению кукол- мотанок, гончарному ремеслу, плетению из соломы, лепке свечей, изготовлению различных сувениров и украшений, оберегов и игрушек. Приобщиться к истории и процессу изготовления традиционных украинских блюд можно будет на площадке "Ярмарочные вкусности".

Свою продукцию посетителям также предложат народные мастера из Опошни, Петриковки, Космача и других уголков Украины, знаменитых своими традициями народных промыслов. Большой популярностью пользуются вышиванки, расписная керамическая посуда, колоритные игрушки.

С 20 по 24 августа в 12:00 мск гостей ярмарки будет приветствовать Николай Гоголь и герои его произведений в исполнении актеров Полтавского музыкально-драматического театра. В фестивале народного творчества примут участие не только украинские творческие коллективы, но и участники из России, Азербайджана и Белоруссии. Выступит на ярмарке и знаменитая полтавчанка Верка Сердючка /Андрей Данилко/.

Как сказала руководитель проекта "Сорочинская ярмарка" Светлана Свищева, в этом году организаторы обустроили на отдельной территории сцену, "луна-парк" и детскую площадку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent