Победителями владимирского областного фестиваля фильмов стали домохозяйка и ведущая свадеб

ВЛАДИМИР, 29 ноября. Анна Устинова/. Во Владимире подвели итоги первого областного конкурса любительских и профессиональных короткометражных фильмов "Горжусь тобой, Владимирская Русь". Наибольшее количество призов собрал художественный фильм "Нечаянная радость" о судьбе девочки, победившей тяжелую болезнь.

"Хотя в названии фестиваля говорится о профессиональных фильмах, по большому счету, авторов уровня выпускников ВГИКа в конкурсе нет. Это нормальные любительские работы, которые вскоре увидят жители Владимирской области", - подчеркнул в беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель жюри, замдиректора облдепартамента культуры Сергей Зотов.

В ближайшее время работы победителей покажут на местных телеканалах, в районных и сельских домах культуры, а также в школах. По словам организаторов, они не ожидали, что первый фестиваль привлечет так много участников - всего на конкурс было представлено 14 проектов. Итоги подводились по четырем номинациям. Жюри выбрало лучший социальный ролик, лучшую просветительскую и документальную картину, а также художественную короткометражку.

"Снимать я начала в 2002 году, когда в нашей семье родилась дочь Маргарита. Так ведение семейной кинолетописи превратилось в хобби", - рассказала ИТАР-ТАСС автор лучшего публицистического фильма, домохозяйка и мать четверых детей Инна Щегорцева.

Теперь съемкой занимается вся семья Щегорцевых. Сценарий фильма "Королева Марго, или О жизни черкутинской девочки" вместе с мамой написала младшая дочь Маргарита, она же сыграла в нем главную роль. Местом действия картины стало село Черкутино.

То, что съемка кино во Владимирской области - дело семейное, также подтвердили Маргарита и Александр Башарины. Жена, которая в обычной жизни ведет свадьбы, написала сценарий, а муж стал режиссером и оператором. Их работы победили в нескольких номинациях. "Малая родина князей Голициных" стала лучшим документальным проектом, а картину "Нечаянная радость" члены жюри признали лучшим художественным фильмом, также вручив авторам приз зрительских симпатий и награду за операторскую работу. Трогательная история десятилетней девочки, оставшейся без родителей, но нашедшей в себе силы радоваться жизни, до слез растрогала многих зрителей.

В дальнейшем владимирский смотр планируют сделать ежегодным. Основная его цель - развитие творческой активности молодежи. Стоит отметить, что за последнее время регион стал центром проведения значимых кинособытий: каждую зиму в Суздале проводится всероссийский фестиваль анимационного кино, а, начиная с лета во Владимире прошли международная летняя школа ВГИК, фестиваль семейного кино "Владимирская вишня", международный фестиваль короткометражных студенческих фильмов ВГИК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent