Лауреата литературной премии "Русский Букер" объявят в Москве

Лауреата литературной премии "Русский Букер" объявят в Москве
Сергей Фадеичев

МОСКВА, 4 декабря. Анна Нехаева/. Победителя одной из престижных литературных наград в России "Русский Букер" назовут 4 декабря в Москве. Награда присуждается за лучший роман года, написанный на русском языке.

Как отметил председатель жюри Андрей Дмитриев, шорт-лист, в который вошли шесть произведений, "получился очень разнообразным. Это очень качественная литература - разнообразная по темам и жанровым особенностям. Самое интересное в списке то, что в нем нет явного лидера".


В шорт-лист вошли произведения Евгения Водолазкина /"Лавр. Неисторический роман"/, Андрея Волоса /"Возвращение в Панджруд"/, Дениса Гуцко /"Бета- самец"/, Андрея Иванова /"Харбинские мотыльки"/, Маргариты Хемлин /"Дознаватель"/ и Владимира Шапко /"У подножия необъятного мира"/.

В этом году для участия в конкурсе поступило 87 произведений, а в процессе номинации приняли участие 58 издательств, 10 журналов, пять университетов и 10 библиотек. Ежегодно сменяемое жюри в этом году возглавил прозаик Андрей Дмитриев. В его состав также вошли Владимир Кантор, Елена Погорелая, Сергей Беляков, Евгений Маргулис. С 2014 года будет присуждаться грант на перевод и последующее издание произведения одного из букеровских лауреатов.

Цель премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей, способствовать переводческой деятельности.

Лауреат "Русского Букера" получит 1,5 млн рублей, финалисты - по 150 тыс. рублей.

Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году и впервые вручена в 1992 году. Награда была создана по модели своей британской предшественницы - "Букеровской премии", но с одним отличием - романы в Великобритании номинируют сами издатели. Обладателями премии становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent