Андрей Дмитриев выиграл 21-й литературной премии «Русский Букер»

Андрей Дмитриев выиграл 21-й литературной премии «Русский Букер»

МОСКВА, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева /. Победитель 21-го "Русский Букер" за лучший роман года на русском языке был Андрей Дмитриев. Писатель получил премию за свою книгу «Крестьянин и подростков". Победителем сегодня объявила председатель жюри Самуил Лурье.

Критик, эссеист Самуил Лурье сказал: "В этом году не было явного победителя, не добираются, чтобы выбрать победителя единогласно". По его словам, "все книги финалистов говорить о том, одиноким и беззащитным людям в нашем мире, печальный и опасный".

"Я написал эту книгу в течение четырех лет, это очень рискованная работа", - сказал Дмитриев. В своей работе писатель изображал тенденция противостояния большой город, и это русская деревня.

В окончательном решении также включает в себя Марина Ахмедова /"Дневник самоубийство" /, Евгений Попов /"Arbeit или широкое полотно" /Ольга Славникова /"светлая голова" /Мария Степнова /"Женщины Лазаря" /Александр Терехов /"Немецкий" /.

Лауреат премии «Русский Букер» в этом году получат 15 млн рублей, финалисты - 150 тысяч рублей.

По словам Игоря Shaytanova, литературный секретарь премии ", что означает награду - помочь серьезную литературу, чтобы получить конкурентоспособности, приблизить ее к читателю, а читателя -. Той литературе, которая, в свою новинку хотел бы быть серьезным"

Ежегодный конкурс заменен жюри в этом году включены генеральный директор "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, писатель, режиссер и сценарист Павел Санаев, писатель и критик Роман Сенчин.

В этом году в конкурсе премии «Русский Букер» был номинирован 134 позиций.

Премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждая, традиционные для русской литературы гуманистическую ценность системы.

В этом году жюри выбрало кандидатов, из работ, опубликованных в течение последних двух лет, так как конкуренция в прошлом году был проведен как «Букер десятилетия». Затем выбрать победителей из числа прошлого заявителей.

Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году и впервые присуждена в 1992 году. Эта награда была учреждена британской моделью своего предшественника - "Букера", но с одним отличием - романов в Англии выдвигать себя сами издатели.

Победитель получает Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие писатели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent