К 200-летию со дня рождения Диккенса Великобритания решилась поставить писателю первый памятник

К 200-летию со дня рождения Диккенса Великобритания решилась поставить писателю первый памятник После двух столетий колебаний Великобритания решилась нарушить последнюю волю одного из величайших своих писателей - Чарлза Диккенса и поставить ему первый памятник. Он будет воздвигнут в родном городе Диккенса - Портсмуте в 2012 году в рамках празднования 200-летия со дня рождения создателя "Посмертных записок Пиквикского клуба" и "Приключений Оливера Твиста".


До сих пор британская общественность строго следовала завещанию Диккенса, в котором он запретил ставить себе памятки и монументы. Однако сейчас усилия тех, кто добивался увековечивания писателя в бронзе, увенчались успехом.


Как сообщает сегодня радиокомпания Би-би-си, городским советом Портсмута утвержден проект памятника Диккенсу. Он создан скульптором Мартином Дженнингом, который воспользовался в качестве прототипа старинной фотографией, где Диккенс читает книгу своим дочерям Мэри и Кэтрин. Памятник будет установлен на площади Гилдхолл-плейс в центре Портсмута.


В своей жизни Диккенс не отличался скромностью, однако в оставленном завещании указал, что запрещает ставить в свою честь "памятники и монументы". Одновременно он распорядился ограничиться на могильной плите короткой надписью и не допускать витиеватых фраз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent