Памятник писателю-фашистских Юлиус Фучик был открыт в Праге в 110-летию со дня рождения

Памятник писателю-фашистских Юлиус Фучик был открыт в Праге в 110-летию со дня рождения

ПРАГА, 23 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Карцев /. Памятник чешских писателей антифашистской Юлиуса Фучика открылся сегодня здесь, на Ольшанского кладбища рядом с могилами солдат Красной Армии, погибших во время освобождения Праги в 1945 году. В церемонии приняли участие представители администрации города, писатели и политики Коммунистической партии Чехии и Моравии /КПЧМ /.

Президент «Мемориал Юлиус Фучик" Ян Елинек называют "весьма символичным" тот факт, что открытие памятника состоялось именно в 110-й годовщины со дня его рождения.

«Мы смогли добиться открытия памятника только благодаря поддержке тысяч людей, живущих не только в Чехии, но и в Германии и в других европейских странах", - сказал Trend. ИТАР-ТАСС, Ян Елинек. Он подчеркнул, что запрос на установление памятника Фучика Праге власти рассматривали сотни его коллег-журналистов из Франции, Швейцарии, России, Азербайджана и Украины.

Антифашистская писатель, журналист и член антигитлеровской сопротивление Юлиус Фучик был арестован в Праге гестапо и казнен в Берлине в 1943 году. Памятник ему был введен в 70-е годы на крупнейших Праге парк культуры и отдыха "Стромовка", который затем был переименован в честь Фучика. Тем не менее, в свете социальных и политических изменений в 1989 году памятник был демонтирован и отправлен в магазин в Праге художественная галерея, где она хранится в течение 20 лет.

После Праги власти решили повторно установить памятник, скульптура была восстановлена и подготовлена для ее нового постамента.

Ольшанского кладбища - одно из старейших кладбищ в Праге. В 1924 году его территория была построена православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, услуга, которая продолжается по сей день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent