Португальский режиссер Мануэл де Оливейра празднует 105-летний юбилей

Португальский режиссер Мануэл де Оливейра празднует 105-летний юбилей
AP Photo/Lionel Cironneau

ПАРИЖ, 11 декабря. Известному португальскому режиссеру Мануэлу де Оливейре исполнилось 105 лет. Классику португальского кинематографа принадлежит неофициальное звание "старейшего режиссера планеты". Ранее он заявил журналистам, что собирается начать съемки нового фильма.

"Мой отец готов снимать, - рассказала Агентству Франс Пресс дочь режиссера Аделаида Трепа. - Он хочет приступить к работе, как только получит финансирование для своего следующего проекта".

По ее словам, в прошлом году у Оливейры были проблемы со здоровьем, но сейчас его состояние улучшилось.

Мануэл де Оливейра, на глазах которого происходило развитие мирового кинематографа со времен немого кино и до эпохи 3D, и в самом деле не желает думать о выходе на пенсию. Он рассчитывает получить финансирование в размере 350 тыс евро для своего нового короткометражного фильма. Проект Оливейры, который, как и большинство португальских фильмов, финансируется за счет государственных субсидий, уже несколько раз откладывался из-за политики жесткой экономии, проводимой властями страны. Тем не менее, предполагается, что съемки начнутся уже в 2014 году.

Оливейра родился в 1908 году в городе Порту. Он появился на свет в семье богатого промышленника, и долгое время вел обеспеченную жизнь. Тем не менее, ему пришлось пережить и трудные времена и даже заниматься сельским хозяйством.

Немало эпох прошло перед глазами режиссера. Он родился, когда в Португалии еще правил король, стал свидетелям становления республики, пережил несколько революций, полувековую диктатуру Салазара-Каэтану, две мировые войны и вступление в Евросоюз. Оливейра дебютировал в кинематографе как актер в 1928 году. С 30-х годов начал работать как режиссёр-документалист. Его первым фильмом стала картина "Дору, труд речной" /1931/. В 1942 году режиссер снял свой первый полнометражный фильм "Аники-бобо". Работа не была встречена публикой с большим энтузиазмом, в результате чего новые проекты Оливейры долгое время не находили должной финансовой поддержки.

С 1988 года он выпускал почти каждый год по одной картине, при этом работая с такими маститыми актерами, как Джон Малкович, Катрин Денев, Мишель Пикколи и Марчелло Мастроянни. За свою жизнь он снял более 40 картин / большинство фильмов после 60 лет/, в том числе и документальных и получил 34 премии ведущих мировых кинофестивалей. Оливейра удостоился "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за фильмы "Письмо" и "Путешествие к началу мира".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent