В Лондоне открылась выставка, посвященная изображению спорта в советском искусстве

ЛОНДОН, 18 декабря. Владимир Калинин/. В британской столице открылась выставка картин, посвященная изображению спорта в советском искусстве. Любителям живописи предлагается оценить около 40 работ известных советских художников, среди которых Александр Дейнека, Андрей Блиок и Сергей Лучишкин.


Презентация выставки "Советское искусство. Советский спорт" за день до ее открытия для широкой публики прошла в лондонском здании аукционного дома Sotheby's. Мероприятие вызвало ажиотаж среди местных СМИ, а также культурных экспертов, которые впервые познакомились с таким ярким направлением в советском искусстве, как тема спорта.


"Наряду с театром, балетом и освоением космоса спорт действительно является одним из ярких советских брендов, - заявила в этой связи куратор выставки Надежда Степанова. - Это неотъемлемая часть искусства того времени. Огромный пласт произведений живописи, графики, скульптуры - особенно если мы говорим о 20-30-х годах прошлого века - посвящен теме здорового духа в здоровом теле".


Среди настоящих жемчужин выставленной в Лондоне коллекции - написанная в 1951 году "Спортсменка, завязывающая ленту" Александра Дейнеки, "Бегущая по волнам" Владимира Кутилина (1959) и "Парад на стадионе "Динамо" Сергея Лучишкина (1936-1976). Эксперты полагают, что данная выставка вызовет большой интерес у жителей и гостей Лондона, особенно в преддверии начинающегося в 2014 году перекрестного года культуры России и Великобритании.


Выставка в британской столице продлится с 19 декабря по 14 января следующего года, а затем экспозиция переедет в Москву, где будет открыта для посещения публики с 5 февраля по 25 мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent