В Национальной библиотеке Франции прорвало канализацию

Архив Национальной библиотеки Франции серьезно пострадал в результате прорыва канализационной трубы, случившегося в воскресенье 12 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Из-за аварии повреждения различной степени получили от 10 до 12 тысяч документов. Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на своего корреспондента, прорыв трубы произошел недалеко от зала «Литература и искусство», в котором хранятся документы вплоть до XVI века. Была спешно начата эвакуация архива в читальные залы. Два из них в понедельник были закрыты для посетителей, но открылись уже на следующий день.

Сколько времени уйдет на просушку документов и их реставрацию в случае необходимости, не сообщается. Однако администрация библиотеки заверила, что сделает все возможное для минимизации ущерба с точки зрения посетителей. Обо всех изменениях в каталоге планируется сообщать на сайте BNF.fr.

Представитель национального образовательного профсоюза FSU (Syndicat National des Enseignements de Second Degre) заявил, что авария стала следствием сокращения бюджета на эксплуатационные расходы.

Национальная библиотека Франции является наиболее полным собранием франкоязычной литературы в мире. В ней находится несколько десятков миллионов документов различной тематики. Учреждение принимает до полутора миллионов посетителей в год. Библиоткеа также известна обширным онлайн-архивом, в котором хранятся оцифрованные копии около 2,5 миллионов оцифрованных документов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent