Национальный архив Франции представил в Москве 10 документов о войне в 1812 году

Национальный архив Франции представил в Москве 10 документов о войне в 1812 году

МОСКВА, 31 августа. /ИТАР-ТАСС Дорофеева /. Национальный архив Франции, представлены в материалах Москве на войне 1812 года. На международной историко-архивной выставки, посвященной победе России в Отечественной войне 1812 года которая открылась сегодня в Выставочном зале федеральных архивов, можно увидеть 10 документов, предоставленных французской стороной. Эти доклады принца Наполеона Бертье Кенигсберга и Gumbinnen на отступление, для размещения войск под командованием маршала Даву по Днепру, письма принца Евгения его движение к Смоленску.

"Большинство документов были утрачены во французской армии во время отступления из России, а также уничтожено огнем и были уничтожены по приказу Наполеона Первого. И это чудо, что многие ценные документы хранятся в Национальном архиве французского », - сказал представитель управления Национального архива Франции Hamel Ле Гофф на открытии выставки. Тем не менее, здесь есть глава русского государственного военно-исторического архива Ирина Гаркуша добавил, что большая часть документов наполеоновские, которые были захвачены армией Кутузова, хранящихся в архивах русский.

По ее словам, среди "французский" документы - не только доклады командиров, но указы Наполеона, а также карты. В частности, можно увидеть в виде отпечатков в цвете на двух листах подробный план Москвы и прилегающих районах, с указанием ", который горел для вступления России в ВТО Его Величества Императора Наполеона", от 14 сентября 1812 года.

"По мнению многих исследований, так называемого генерал-мороз не является истинной причиной поражения Наполеона в России. Несмотря на то, что Наполеон был армией, которая превосходила Россию, он столкнулся, особенно ожесточенное сопротивление русским народа и современной стратегии и тактики, используемые императора Александра I и его генералы ", - сказал Amel Ле Гофф. Представитель относительная потеря Национального архива Франции привела следующие данные: «Французская армия перешла Неман в сумме 600 000 человек, в то время как Франция вернула лишь около 60 тысяч русских военных потерь - 100 000". Она также дала цитата из мемуаров Наполеона, написанных в Эльбе, который посетовал, что он потерпел поражение от русских, несмотря на то, что он "полдюжины советников, которым он был в состоянии контролировать всю Европу от Иллирии Неман, как их собственный капитал ».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent