Традиции китайской кухни

Китай привлекает внимание своими традициями, так непохожими на привычный россиянину уклад жизни. Не является исключением и национальная кухня Поднебесной. Даже сам процесс принятия пищи представляет собой целый ритуал, своими корнями уходящий в далекое прошлое. Сегодня поближе познакомить с китайской кухней может, к примеру, уссурийск: местные рестораны предлагают всем желающим отведать традиционную еду жителей Поднебесной.



Кулинарная экзотика



Своим разнообразием китайская кухня способна поразить человека, впервые познакомившегося с ней. В кулинарных традициях Поднебесной сегодня выделяют три основных направления:


  • Сычуаньское. Отличается широким использованием риса и свиного мяса, обильно сдобренного специями (самая известная из которых – местный перец, по своей остроте в несколько раз превосходящий чили).

  • Кантонское. Здесь отдают предпочтение рыбе и морепродуктам, овощам и разнообразным насекомым. Одно из самых востребованных блюд – мясо змеи. Стремясь сохранить вкус приготовленных блюд, местные жители не используют приправы в больших количествах. Популярностью пользуются имбирь и соевый соус.

  • Северокитайское. Местные кулинарные традиции отличает использование в качестве основного продукта пшеничной муки, из которой изготавливают, к примеру, лапшу и пельмени. Широко используются маринады. Традиционная приправа жителей севера – красный перец.



Китайцы готовят ровно столько пищи, чтобы ее хватило на один раз. Поэтому блюда на столе всегда свежие. Правилом хорошего тона является съедение всего, что было положено в тарелку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent