Более 150 фотоснимков представлены на выставке о духовном пути патриарха Кирилла

Более 150 фотоснимков представлены на выставке о духовном пути патриарха Кирилла Увидеть во всем многообразии служение патриарха Кирилла предоставляет возможность выставка, открывшаяся сегодня в Галерее классической фотографии в Москве. Экспозиция, посвященная 65-летию Предстоятеля, которое отмечается 20 ноября, отражает время от 70-х годов прошлого века до наших дней.


В 28 лет нынешний патриарх уже стал ректором Ленинградской духовной академии. Затем почти четверть века он отвечал за развитие церковной деятельности за рубежом. Большинство снимков рассказывают о его патриаршем служении. За два с половиной года он посетил более 60 городов России и за рубежом. На фото – встречи со студентами и преподавателями, учеными и врачами. Патриарх посещал бездомных и инвалидов, сирот и тяжело больных.


"Святейшего патриарха Кирилла отличает открытость и способность говорить с людьми на языке, который им доступен. Сегодня патриарх - это, прежде всего, духовный лидер, который консолидирует наше общество", - сказал на открытии выставки председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.


Он отметил, что эта выставка открывает череду мероприятий, которые будут посвящены юбилею. 19 ноября в честь юбилея патриарха Кирилл совершит литургию в Храме Христа Спасителя. На торжества приглашены главы поместных православных церквей во всего мира. В день рождения Его Святейшества - 20 ноября - телеканал "Россия 1" покажет фильм "Путь пастыря".


В экспозиции "Диалог: Церковь, общество, государство" использованы фотографии из личных архивов патриарха Кирилла и его предшественника патриарха Алексия, архивов патриархии, Санкт-Петербургских духовных школ и частных архивов архиереев. Выставка продлится по 27 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent