Картина "Сибирь Монамур" Вячеслава Росса победила на Международном фестивале "Сталкер"

Картина Картина "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса победила на Международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер". Об этом объявлено сегодня на церемонии закрытия семнадцатого по счету киносмотра, который проходил в Москве с 10 декабря.


В ленте "Сибирь. Монамур" показана тайга, где в заброшенной деревне живет старик-старовер Иван и его 7-летний внук Лешка. Они ждут отца мальчика, который ушел 2 года назад и не вернулся. Стая бродячих собак пожирает все живое в окрестностях. Мальчик дружит с одной из этих собак, за это старик его часто ругает.


Жюри игрового кино, в состав которого входили Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Мурадов и Андрей Осипов, также присудили премию "Дебют-Сталкер" фильму "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, а приз имени Валерия Фрида - картине "Дом" Олега Погодина. Кроме того, были отмечены короткометражные игровые ленты.


Судейская коллегия неигрового кино, в которую, в частности, вошли Вадим Абдрашитов и Елена Цыплакова, вручала свои награды. Приз имени Георгия Жженова получила картина "Великие реки Сибири. Амур" Андрея Титова, премию имени недавно скончавшегося Сергея Говорухина - фильм "Солдат" Пола Дженкинса и Андрея Ерастова. Лучшими документальными лентами признаны "Быль-небыль" Марии Волчанской и "А есть ли там театр?" Наны Джанелидзе.


Было и еще одно жюри, в которое входили представители правозащитных организаций. Здесь приз имени Анатолия Приставкина получило "Клеймо" Ольги Арлаускис "за умение видеть то, что не видит мир". Награду имени правозащитника Феликса Светова - фильм "Леша" Елены Демидовой "за сердечную щедрость и лаконичность ее выражения". Дипломом отмечена картина "Внутри квадратного круга" Валерия Шевченко "за дар, рассказывая о малом, показать проблемы большой и неустроенной страны".


Сегодня же были вручены и специальные призы "Сталкера". Свои награды вручили представительство ООН в РФ, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, посольства Канады и Королевства Нидерландов в России, Гильдии кинорежиссеров РФ и другие организации.


Как напомнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе киносмотра, всего на фестивале было показано 123 фильма, в основной конкурс включено 20 игровых и 46 документальных картин. "Впервые в конкурсную программу "Сталкера" вошли художественные фильмы стран СНГ и Балтии", - отметили в пресс-службе. В целом, афиша фестиваля в этом году была чрезвычайно разнообразной. К примеру, зрители увидели обширную международную программу, в которую включены фильмы из Ирана, Франции и Канады. Кроме того, в рамках "Информационной программы" были показаны лучшие художественные и документальные фильмы, сознанные в последние два года.


Кинофестиваль "Сталкер" проводится с 1995 года Гильдией кинорежиссеров России, при поддержке Минкультуры РФ, Европейского Союза, представительства ООН в России и многочисленных общественных организаций. Президент кинофестиваля - народный артист СССР Марлен Хуциев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent