Балет "Ла Скала" завершит на сцене Большого театра "перекрестный" Год России-Италии

Балет С успехом проходят на исторической сцене Большого театра гастроли балета легендарного миланского театра "Ла Скала". Выступления в Москве начались 15 декабря и продолжатся до 22 декабря. Однако сегодня прославленной труппе выпала почетная миссия - официально завершить "перекрестный" Год России-Италии. Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие посол Итальянской Республики в РФ Антонио Дзанарди Ланди, министры культуры России и Италии, а также представители МИД двух стран.


А потом зрители увидят "Сон в летнюю ночь" на музыку Мендельсона - Бартольди. Именно в этом балете звучит "Свадебный марш", почему-то прижившийся в российских ЗАГСах. В остальном же спектакль в хореографии Джорджа Баланчина, который представят миланцы, - диковинка для российской сцены. У нас этот балет, причем очень недолго, шел в Большом театре в версии Джона Ноймайера.


Кстати, открывались гастроли "Ла Скала" тоже абсолютной редкостью: москвичи впервые увидели "Excelsior" - хореографическое действо, чья биография началась еще в конце ХIХ столетия. В Италии оно считается национальным достоянием и идет только в "Ла Скала".


И вот теперь российскую публику ожидает еще одно "открытие" от "Ла Скала" - балет "Сон в летнюю ночь" в хореографии Джорджа Баланчина. Сам мастер признавался, что эта комедия Шекспира стала его любимой пьесой с тех пор, как он впервые увидел ее и еще в детстве сыграл в ней на сцене в России. "В возрасте восьми лет я исполнял роль эльфа в постановке Михайловского театра в Санкт-Петербурге", - уточнял Баланчин. И продолжал: "В 1950 году я участвовал в постановке комедии на сцене Шекспировского мемориального театра в Стратфорде и придумал для спектакля несколько танцев". Впоследствии, как говорил хореограф, его больше, чем тексты Шекспира, увлекала музыка Мендельсона к этому спектаклю. "Именно его партитура вдохновила меня на создание балета", - писал Баланчин.


Действительно, знаменитый хореограф никогда не вдавался в подробности сюжета. Он лишь пояснял, что действие балета разворачивается вокруг приключений нескольких смертных и бессмертных персонажей, пытающихся найти выход из любовных затруднений. "Он назван "сном" из-за немыслимых и вместе с тем реальных событий, происходящих с героями, - замечал Баланчин. - По-моему, вполне можно наслаждаться балетом, даже не зная содержания пьесы. По крайней мере, на это я надеялся, создавая спектакль".


Нет сомнений, что "Сон в летнюю ночь" доставит удовольствие москвичам. Помимо танцовщиков "Ла Скала", в нем заняты учащиеся Московской академии хореографии и Детский хор Большого театра. Оркестром ГАБТа продирижирует маэстро Алессандро Феррари. Спектакль дадут также 21 и 22 декабря.


Однако завершив "перекрестный" Год России-Италии, "Ла Скала" продолжит свою многолетнюю дружбу с Большим театром. Так, в сентябре 2012 года в Большой пожалует оперная труппа миланского театра, которая привезет "Дон Жуана" Моцарта. Его премьера состоялась только что - 7 декабря - и уже претендует на титул главного события оперного сезона Европы.


Кроме того, в гастрольную программу "Ла Скала" в Большом включен еще один симфонический концерт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent