Лос-Анджелес готов принять ежегодную церемонию вручения кинопремий "Оскар"

Лос-Анджелес готов принять ежегодную церемонию вручения   кинопремий В Лос-Анджелесе в целом завершилась подготовка к самому важному событию года - церемонии вручения кинопремий "Оскар". Пышное награждение обладателей золотых статуэток редко укладывается в отведенные регламентом три часа. По свидетельству Американской академии киноискусств, самой затяжной в истории была церемония 2002 года, трансляция которой длилась 4 часа 23 минуты. В прошлом году ее провели за 3 часа 15 минут.


Преображение главного места событий - центра "Голливуд энд Хайленд" - потребовало нескольких дней. Возле него установлен видный, как убедился корр.ИТАР-ТАСС, за несколько километров транспарант с изображением сверкающей статуэтки "Оскара". Впечатляет великолепием фасад театра, который принимает церемонию в 11-й раз. Перед входом в театр /3,3 тыс мест/ установлена трибуна, рассчитанная на 700 журналистов и гостей, которым повезло выиграть в лотерею право воочию увидеть шествие кинозвезд по красной ковровой дорожке. Дефиле знаменитостей, демонстрирующих ультрамодные наряды, шикарные аксессуары и отвечающие на вопросы прессы на пути ко входу в зал, является важнейшей прелюдией церемонии награждения. Протяженность маршрута шествия достигает 152,4 м. Сама дорожка шириной 10 метров состоит из нескольких рулонов общим весом несколько тонн.


Устроители подстраховались на случай непогоды. Ковровая дорожка и расставленные тут и там статуи "Оскара" в человеческий рост заботливо накрыты полиэтиленом от грязи и дождя. Сооружен и огромный навес из толстой прозрачной, непромокаемой пленки. Меры предосторожности не лишние, так как климат обычно солнечной Калифорнии, бывает, преподносит неприятные сюрпризы в самый ненужный момент. Например, в позапрошлом году, когда аккурат в день церемонии над "городом ангелов" разразилась гроза с ливнем.


Наблюдатели и пресса пока не получили ответа на вопрос, как постановщики шоу распорядятся с вывеской "Кодак" на фасаде театра. Его название упразднено в соответствии с желанием американской компании "Кодак", являвшейся некогда крупнейшим в мире производителем фотоаппаратов и фотопленки. Фирма стала банкротом и не в состоянии выплачивать по 4 млн долларов в год за сохранение своего имени в названии театра. Как сообщил президент академии Том Шерак, место вручения наград официально называется теперь центр "Голливуд энд Хайленд".


В постановке шоу, которой занимаются продюсеры Брайан Грейзер и Дон Мискер, есть ряд особенностей. После 8-летнего перерыва к обязанностям ведущего вечера вернулся любимец публики, комедийный актер Билли Кристал. Он выступал в амплуа "хозяина" церемонии 8 раз, его коронный принцип - репетиции заготовленных номеров и шуток надо проводить в последний момент, чтобы свести к минимуму опасность разглашения секретов программы до начала торжества. "Билли рожден быть ведущим. Он обожает развлекать гостей и делает это со смаком и энтузиазмом", - констатировал Грейзер. По его словам, классные номера подготовили ассистенты Кристала - комедийные актеры Уил Феррелл и Зак Галифианакис. Элемент интриги вносит ожидающееся появление британского актера Саши Барона Коэна. Он затеял скандал, обвинив академию в "зажиме" свободы слова и диктатуре. Якобы устроители шоу аннулировали пригласительный билет Коэна, узнав, что комик собирается явиться на церемонию в амплуа персонажа своего нового фильма "Диктатор". Это вызвало обоснованное беспокойство академии, которая категорически запрещает гостям "вечера Большого кино" использовать вручение золотых статуэток в целях саморекламы или промотирования фильмов. Несмотря на все слухи, "мы будем рады видеть Сашу у себя", заявил Грейзер, дав понять, что приглашение Коэну остается в силе.


По данным академии, постановщикам церемонии помогают 300 человек, во время трансляции их число возрастет до 350.


Как сообщила телекомпания Эй-би-си, шоу будет показано в более чем 225 странах. Прошлую церемонию посмотрели 37,9 млн американских телезрителей по сравнению с рекордным показателем 55,2 млн американских зрителей в 1998 году. Академия рассчитывает на то, что трансляцию предстоящего торжества в мире увидят в целом "несколько сотен миллионов" человек.


Лос-Анджелес охвачен деловой "лихорадкой" в преддверии события, сулящего немалые прибыли. Цены на номера в престижных гостиницах мегаполиса в такие дни подскакивают на 50 проц. Вакантных апартаментов в отелях, где имеют обыкновение останавливаться номинанты и гости церемонии, нет. Подсобные помещения позади стоек консьержей ломятся от багажа именитых постояльцев и адресованных им сувениров. Парикмахерские, салоны красоты, магазины цветов работают в авральном режиме и почти круглосуточно, так как от клиентов и заказов нет отбоя. Служба охраны гостиниц особо бдительна, администрация во избежание крупных неприятностей принимает на хранение, запирая в сейфы, пригласительные билеты кинозвезд на само торжество и бесчисленные банкеты.


Их в эти дни устраивают профобъединения кинематографистов, киностудии, дома мод, издательства женских глянцевых журналов, благотворительные фонды, производители косметики и даже алкогольных напитков. Венчает программу вечеринок торжественный бал, который даст академия в честь новых обладателей премии и номинантов сразу после церемонии награждения. Она завершится здесь поздно вечером 26 февраля, когда в Москве будет утро следующего дня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent