На 102-м году умерла Паулина Мясникова - героиня легендарного спектакля "Крутой маршрут" в "Современнике"

На 102-м году умерла Паулина Мясникова - героиня   легендарного спектакля

МОСКВА, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. На 102-м году жизни скончалась Паулина Мясникова - героиня легендарного спектакля "Крутой маршрут", который более 20 лет идет в Московском театре "Современник". Здесь и сообщили сегодня ИТАР-ТАСС о смерти поистине уникальной и в прямом смысле героической женщины.

"Крутой маршрут" - это инсценировка автобиографической книги Евгении Гинзбург, посвященной жертвам сталинских репрессий. Пронзительную историю о женщинах - узницах ГУЛАГа, к числу которых принадлежала и сама писательница, еще в 1989 году поставила худрук "Современника" Галина Волчек. Чтобы спектакль был более достоверным, режиссер пригласила в качестве консультанта Паулину Мясникову - подругу Евгении Гинзбург, прошедшую рядом с ней все круги ада.

Но и этого Волчек показалось недостаточно, и она специально сочинила роль заключенной Мясниковой. Непрофессиональной актрисе пришлось играть вместе с такими звездами, как Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Алла Покровская, Нина Дорошина. Паулина Мясникова органично вписалась в этот блистательный актерский ансамбль, исполняя свою роль на протяжении 15 лет не только в Москве, но и в США, Германии, Франции, Израиле, Финляндии - повсюду, где побывал на гастролях "Крутой маршрут".

Зрители всегда принимают этот спектакль оглушительной овацией. И значительная доля аплодисментов неизменно доставалась реальной героине воссозданных на сцене событий - Паулине Мясниковой.

Ее биография потрясает. Впервые она была арестована в 1927 году в Баку, будучи ученицей 9-го класса средней школы. Второй арест случился в 1931 году, третий - в марте 1934 года, когда Паулина Мясникова была студенткой Всесоюзного коммунистического института журналистики. Особым совещанием приговорена к ссылке в Казань на 3 года. В декабре 1936 года арестована вновь и по обвинению в групповом терроре /попытка покушения на Сталина/ приговорена к 10 годам тюремного заключения, которые отбывала в женской тюрьме в Ярославле. Там и познакомилась с Евгенией Гинзбург. В августе 1939 года вместе с автором "Крутого маршрута" была этапирована в Колымский женский лагерь "Эльген". В 1946 году, по окончании срока, отправлена на 5-летнее поселение в поселок Марчекам под Магаданом, где в 1951 году приговорена к бессрочной ссылке.

В июне 1956 года Паулина Степановна Мясникова была полностью реабилитирована по всем ранее предъявлявшимся обвинениям. Почти два десятилетия заключения в ГУЛАГе не сломили дух и волю этой сильной женщины, которая всего полтора месяца не дожила до своего 102-летия. Кстати, поздравления с вековым юбилеем она принимала на подмостках "Современника", где ее чествовали после очередного представления "Крутого маршрута".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent