Мэр Нью-Йорка официально открыл 10-й ежегодный фестиваль русской культуры "Наше наследие"

Мэр Нью-Йорка официально открыл 10-й ежегодный фестиваль русской культуры

НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. В знаменитом нью-йоркском музее Метрополитен в среду состоялся торжественный прием по случаю открытия ежегодного фестиваля русской культуры "Наше наследие". Его уже в десятый раз проводит Российско-американский фонд.

"Нью-Йорк уже давно является центром русской культуры в США. Почти 400 тыс русскоязычных американцев называют этот город своим домом. И на протяжении уже десяти лет фестиваль "Наше наследие" предоставляет замечательную возможность отдать должное богатым истории и наследию России", - сказал почтивший мероприятие своим присутствием мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Сам он напрямую связан с Россией - его родители приехали в Америку больше века назад из Литвы и Белоруссии.

Под бурные аплодисменты публике были представлены лауреаты этого года, внесшие заметный вклад в культурное сближение и диалог между США и Россией, - глава пожарного управления Нью-Йорка Сальваторе Кассано, известный врач- хирург Игорь Бранован, художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек, которая, к всеобщему сожалению, не смогла приехать на праздник.

"В рамках фестиваля "Наше наследие" проходят различные выставки - в том числе две этнографические, а также театральные, музыкальные и танцевальные выступления. Кроме того, состоятся Дни памяти Андрея Тарковского - мультимедийный проект, посвященный 80-летию со дня рождения великого режиссера", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС президент Российско-американского фонда Марина Ковалева.

По ее словам, активную помощь в подготовке фестиваля оказывают газета "Нью-Йорк пост" и городские власти. "Фестиваль, традиционно проходящий в июне, превратился в важнейшее событие для американцев, интересующихся русской культурой, и русскоговорящей общины Нью-Йорка", - сказала Ковалева.

Она отметила, что русскоязычные жители играют неотъемлемую роль в культурной, экономической и социальной жизни Нью-Йорка, и фестиваль "помогает им сохранить свое наследие, культуру и язык".

В вечере в музее Метрополитен приняли участие видные деятели русскоязычной общины Нью-Йорка, представители городских властей и дипломатического корпуса. На нем присутствовал и постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent