Режиссер Тим Бертон привез в Москву фильм про Авраама Линкольна и вампиров

Режиссер Тим Бертон привез в Москву фильм про Авраама Линкольна и вампиров

МОСКВА, 21 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Создатель фильмов "Чарли и шоколадная фабрика", "Алиса в стране чудес" и "Бэтмен", почетный гость 34-го Московского Международного кинофестиваля - американский режиссер и продюсер Тим Бертон - впервые приехал в Россию. Премьера картины "Президент Линкольн. Охотник на вампиров", которую он спродюсировал, состоится сегодня в столичном кинотеатре "Пионер", но прежде кинематографист встретился с журналистами.

Тим Бертон и режиссер ленты Тимур Бекмамбетов представили в Москве свой новый проект – вампирский экшн, который именно сегодня вышел в прокат. Фильм основан на романе-бестселлере Сета Грэма-Смита и рассказывает о тайной жизни президента Соединенных штатов Авраама Линкольна. Его играет актер Бенджамин Уокер. Режиссер с улыбкой определил жанр ленты как "правда жизни".

"Все началось еще до того, как роман был дописан, - рассказал Бертон. - Я понял, что сам захотел бы увидеть фильм по этой книге. Я поговорил с Тимуром, мы обменялись идеями, и началась работа".

При этом Бертон выразил надежду, что в Америке хорошо воспримут картину про одного из самых популярных президентов США. "Наш фильм позволяет посмотреть на реальную историю под разными углами", - считает режиссер.

"Я честно признаюсь, что слегка опасался снимать фильм про Линкольна, - сказал Бекмамбетов. - Не очень чувствую эту деликатную тему, поэтому во всем полагался на мнение Бертона". Режиссер посетовал, что в современной российской истории героя, подобного Линкольну, пока нет. При этом он сообщил, что сейчас "готовит к производству фильм о Георгии- победоносце, который, как легко догадаться, был охотником на драконов". Бекмамбетов выразил надежду на то, что эта лента уже через пару лет будет показана на Московском кинофестивале.

У режиссеров также спросили, не слишком ли много, на их взгляд, сейчас снимается фильмов про вампиров. "Это не модный тренд, нам нравится эта тема, она всегда будет популярна, и потом - наши вампиры совсем другие", - сказал Бертон. "Мы работали над этой картиной три года, этот проект помог мне понять суть тех идей, которыми живет лучшая часть американского общества", - добавил Бекмамбетов.

Бертон, который никогда раньше не был в России, рассказал, что пока в Москве ничего не видел, кроме своего номера, но поездка ему уже нравится. "Давно хотел сюда приехать, поэтому мне очень приятно здесь находиться", - заметил он.

Судя по всему, именно Бертон станет главным героем сегодняшней церемонии открытия 34-го Московского кинофестиваля. Он появится на красной ковровой дорожке у киноцентра "Октябрь", где стартует киносмотр, а потом поедет на премьеру фильма. Возможно, именно он получит на открытии первый почетный приз - за вклад в мировой кинематограф.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent