В Японии отмечается традиционный праздник "Танабата" - день, когда настоящая любовь способна преодолеть пространство и время

В Японии отмечается традиционный праздник

ТОКИО, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. В Японии сегодня отмечается традиционный японский праздник "Танабата", который также часто называют "фестиваль звезд". В этот день, если верить легенде, настоящая любовь способна преодолеть пространство и время. Этот праздник, хоть и пришел из Китая в далеком 755 году, прочно укрепился и получил здесь большую популярность.

В этот день принято загадывать желания, записывать их на полоске бумаги и привязывать ее к ветке бамбука. Потом такие записки отправляют вплавь по реке или сжигают в полночь. В разных регионах страны "Танабата" имеет свои особенности - где-то на этот праздник большее влияние оказала национальная культура, а где-то по-прежнему сильны китайские традиции. В городах проходят фестивали, улицы украшают красочными гирляндами.

Согласно древнему китайскому преданию, прекрасная Орихимэ /прядущая принцесса/ - дочь небесного Императора, изо дня в день ткала одеяния, сидя на берегу реки. Но однажды она увидела прекрасного юношу Хикобоси /пасущего коров/ и влюбилась в него без памяти. Оставив свои повседневные занятия, Орихимэ дни напролет проводила со своим возлюбленным. Но это пришлось не по нраву отцу ткачихи, и он разлучил молодых людей, позволив встречаться лишь раз в год - на седьмое июля. Орихимэ, или как ее еще называют Танабатацумэ, ассоциируют с яркой звездой Вегой в созвездии Лиры, а Волопаса - со звездой Альтаир в созвездии Орла. Ну а река, по разные стороны которой разлучил недовольный отец возлюбленных - это ни что иное, как Млечный путь. Каждый год 7 июля эти две звезды максимально сближаются друг с другом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent