ФБР обнаружило картину Матисса, похищенных из музея в Венесуэле 10 лет назад,

ФБР обнаружило картину Матисса, похищенных из музея в Венесуэле 10 лет назад,

НЬЮ-ЙОРК, 19 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Агентства американской разведки удалось найти картину французского художника Анри Матисса, украдены из музея в Каракасе десять лет назад. Как сообщили в среду представители министерства юстиции США, картина была конфискована у контрабандистов, которые были арестованы в ходе спецоперации в Майами /штат Флорида /.

Педро Антонио Гусман Маркелл и его спутница - Мария Элиза Орнелас Laco марта - намеревался продать картину "Одалиска с красные штаны" /Одалиска ла culotte румяна /работал под прикрытием агентами ФБР. Преступники были задержаны во время встречи с силовики под видом представителей частного коллекционера.

"На одной из встреч с агентами Маркелл сказал, что он знал, что картина была украдена, и назначил его в цене 740 000 долларов", - говорится в заявлении министерства юстиции США. "Покупатели" согласились на сделку, после чего приказал контрабандист доставки белья в Майами из Мексики. Как доставляется курьером Орнелас.

По данным американских властей, и Орнелас Маркелл появился в суде, где они были предъявлены обвинения в торговле крадеными предметами искусства. Контрабандисты быть приговорен к 10 годам лишения свободы.

"Одалиска в красных штанах", написанная французским мастером в 1925 году была похищена из музея в столице Венесуэлы в 2002 году. Воры сумели проникнуть в тайну зале галереи, и заменить оригинал картины. Для обнаружения потери только через год, когда в Нью-Йорке частные коллекционеры узнали, что работы Матисса продали на "черном рынке". Он сообщил, что представители музея, после чего они называются экспертами и обнаружили, что выставлена картина подделка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent