Матисс "Одалиска в красных штанах", украденные в 2002 году из Каракаса музей, будут возвращены в Венесуэлу

Матисс

Каракас, 9 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Середа /. Картина Анри Матисса "Одалиска в красных штанах", украденные в 2002 году из Каракаса музей современного искусства, будут возвращены в Венесуэлу. Директор Института культурного наследия Griona Рауль, который напомнил, что в июле прошлого года, полотно было конфисковано у контрабандистов агентами ФБР в американском штате Флорида.

"Судя по всему, картина в месяц будут возвращены", - сказал Griona. По его словам, министерство иностранных дел Венесуэлы готовится направить документы властям США, подтвердив, что «Одалиска в красных штанах" была украдена из музея Каракаса, и является его собственностью. В конце января Госдепартамент США заявил, посольства Венесуэлы в суд в случае контрабандисты пытались продать украденное полотно завершены. Виновные были приговорены к тюремному заключению. Теперь комиссия института культурного наследия, который будет отравлять в Майами, где картина будет отправлено после того, как венесуэльская сторона соответствующего экзамена.

Каракас музей современного искусства приобрел "Одалиска в красных штанах" в 1981 году в галерее в Нью-Йорке. Для картина, нарисованная Матиссом в 1921 году музей заплатил 480000 долларов. Предположительно, «Одалиска» была украдена в 2000 году, но пропустил его только через три года, когда выяснилось, что вместо оригинала в музее зала висит копия, сделанная мастером. Предупреждающий знак венесуэльской любитель искусства, узнал, что знаменитая картина продается на "черном" рынке в Майами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent