Грабители украли картины Анри Матисса, получили в общей сложности 15 лет в тюрьмах

Грабители украли картины Анри Матисса, получили в общей сложности 15 лет в тюрьмах

ЛОНДОН, 1 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Похитители картин великого французского художника Анри Матисса получили в общей сложности 15 лет в тюрьме во время судебного разбирательства в американском городе Майами. Приговор вступил в силу в январе следующего года, пресс-служба сообщает сегодня Би-би-си. 46-летний Педро Антонио Гусман Маркелл в тюрьму на 10 лет, обвиняется в транспортировке и пытается продать фотографии своего 50-летняя Мария podelnitsa марта Elisa Орнелас Laco - 5 лет за соучастие в преступлении.

Холст Анри Матисса "Одалиска в красных штанах" была украдена из Музея современного искусства в Каракасе, Венесуэла, в 2002 году. Воры удалось тайно войти в зале галереи и заменен копией оригинальной работы. В состоянии обнаружить потерю только через год, когда один из частных коллекционеров в Нью-Йорке знаем, что работы Матисса продали на "черном рынке". Он сообщил об этом представителям музея, после чего они называют эксперты и обнаружили, что выставлены работы художника является подделкой.

В ходе спецоперации, проведенной в июле этого года в Майами, агенты ФБР под видом представителей частного коллекционера, и арестовал похитителей и изъяли у них украли. "На одной из встреч с агентами Маркелл Гусман сказал, что он знал, что картина была украдена, и призвал к его цене в 740 тысяч долларов", - говорится в заявлении министерства юстиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent