Русский музей открыл выставку в Михайловский дворец "Мечта реальность»

Русский музей открыл выставку в Михайловский дворец

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. /ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина /. Русский музей открывает сегодня в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге, выставка «мечту в реальность» на тему отдыха и отражение мечты в отечественном искусстве.

Авторы показывают, взял в коллекции Русского музея около 70 живописных, графических и скульптурных работ, которые отражают бытовые, философские, метафорические и библейские аспекты темы сна.

"В нашей коллекции много работ, связанных с этой темой, так как он всегда относился художников разных эпох Тема вечного сна.", - Сказал, представляя выставку, заместитель директора Русского музея по науке Евгения Петрова.

Как отмечают критики, в русской мечте искусства, как сознательно выбранный мотив появляется в эпоху Пушкина. В то время художники были вовлечены в его картинах возрождение красоты и гармонии - это видно в работах Н. Майкова «Венера», Евгений Plyushara "Спящая римлянка" и другие. В знаменитой картины Алексея Венецианова "Спящий сна Пастырь" отображается как "работа награду день. "В эпоху реализма изображений шпал лишен романтического ореола, и переход к символизму самого искусства, как если бы спать. Выставке в Русском музее дополнен цитатами из стихов, иллюстрации древних мифов и классических русских литературных произведений, в которых упоминается тема сна и мистиков, таких, как повести Гоголя "Ночь перед Рождеством" и стихотворение Лермонтова ". тучка золотая Спал" По-своему отражает тему карандаш выставка цикла Врубеля

В советское искусство 1920-1950 "Бессонница" - нет места мышления о поездке в подсознание и бессознательное через сны, так что тема сна занял жанр функциональными позиции - как, например, в картине Виктора Попкова ". Готовые" В конце ХХ века отражает тему спать индивидуальный подход собственное видение каждого художника границ между реальным и вымышленным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent