Москва объявила шорт-лист "Русского Букера"

Москва объявила шорт-лист

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС /. "Короткий список" из 21-й литературной премии «Русский Букер» теперь называется в Москве. Она включает в себя шесть работ. Премия присуждается за лучший роман года на русском языке.

Критик, эссеист Самуил Лурье, который возглавлял жюри в этом году, сказал, что пять работ из короткого списка были выбраны единогласно, и при выборе одного пришлось прибегнуть к чертежу. По его словам, "все книги финалистов говорить о том, одиноким и беззащитным людям в нашем мире, печальный и опасный".

По словам Игоря Shaytanova, секретарь литературной премии, жюри стремились создать такой список, который должен был бы быть "рекомендации". "Это работа, которую мы могли бы рекомендовать к прочтению его друзья", - продолжил Шайтан.

Писатель, режиссер, сценарист Павел Санаев, вошел в жюри, заявил, что "процесс обсуждения подтвердили, что у людей разные вкусы -. Что вдохновляет меня, не заинтересованы в других, но общее мнение было как можно более объективным".

В "короткий список" включены Марина Ахмедова /"Дневник самоубийство» /Андрей Дмитриев /"Фермер и подростков" /, Евгений Попов /"Arbeit или широкое полотно" /Ольга Славникова /"светлая голова" /Мария Степнова /"Женщины Лазаря "/Александр Терехов /" Немецкий "/.

Продолжение существования двух проектов, а затем "Русский Букер", сказал Шайтан. "Это" Студенческий Букер »и ежегодный« Букер "конференции", - пояснил он.

В этом году в конкурсе премии «Русский Букер» был номинирован 134 позиций.

Последовательное ежегодно жюри в этом году возглавил критик, эссеист Самуил Лурье /Санкт- Петербург /. В его состав также входят генеральный директор "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, писатель, режиссер и сценарист Павел Санаев, писатель и критик Роман Сенчин.

Премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждая, традиционные для русской литературы гуманистическую ценность системы.

В этом году жюри выбрало кандидатов, из работ, опубликованных в течение последних двух лет, так как конкуренция в прошлом году был проведен как «Букер десятилетия». Затем выбрать победителей из числа прошлого заявителей. Лауреат премии «Русский Букер» в этом году получат 15 млн рублей, финалисты - 150 тысяч рублей.

Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году и впервые присуждена в 1992 году. Эта награда была учреждена британской моделью своего предшественника - "Букера", но с одним отличием - романов в Англии выдвигать себя сами издатели.

Победитель получает Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие писатели.

Имя лауреата "Русского Букера" -2012 будет объявлен 4 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent