В Большом театре отметят 90-летие "Мойдодыр" Премьера балета

В Большом театре отметят 90-летие

МОСКВА, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова /. Конечно, это совпадение, а, скорее, символическим. Случилось так, что знаменитый "Мойдодыр" Корнея Чуковского пришел к читателям в декабре 1922 года, и теперь, ровно 90 лет спустя, он видит в центре внимания в новом спектакле, премьера которого состоится сегодня в Большом театре. Правда, знакомые с детства стихотворения о том, как "спальня моей матери, кривоногий и хромой, работает мойка и покачал головой:" Есть, вероятно, будет пересмотрена. Действительно, в этом случае речь идет о балете.

Он долго ждал. Он появился несколько лет назад, выиграв конкурс на лучшую музыку для детей, которая была объявлена Большого театра и Союза театральных деятелей России. Музыка к балету "Мойдодыр" написал композитор Ефрем Подгайца. Конкурс либреттисты выиграл 70-летний Геннадий Малхасянц, который, однако, написать только один акт /он умер, не дожидаясь результатов первого тура /так, что сам композитор должен был закончить написание истории двух актах балета. Тогда искали хореографа, который можно было бы поручить такое важное дело - поставить спектакль для молодой аудитории. Наконец, художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин выбрал 32-летний солист Мариинского театра Юрий Смекалов. Он должен сказать, что не только проявил себя как талантливый танцор, но и успешно выполняется на хореографию карьеру. Свидетельство тому - награды, полученные в "хореограф" на X1 Международного конкурса артистов балета в Москве и хореографы и UP международный конкурс под патронажем Всемирного совета танца хореографы ЮНЕСКО в Новосибирске.

Однако, в то начинающий хореограф Большого театра ждал трудный дебют - первый раз, когда он должен был поместить полнометражный балет. И Юрий Смекалов не спасовал перед проблемой. Не стесняйтесь руку в работе, это в значительной степени переработан сказки Чуковского, доведя его до нового времени. Таким образом, в его сценарии появились Чистюля девочка и мальчик гадкого утенка, который вместе балета антиобщественных Грязь и негодяй в нормальный мальчик. Есть среди актеров и героев маркиза происхождения "по имени Generamylius, является лидером армии МОЙДОДЫР. Дворянина против плебейской дымохода, который хореограф описывается как главный злодей.

Известно также, что танцы В шоу будет во главе зубов с зубной пасты и зубной щетки и волосы под эгидой кордебалета Комбс. Экзотика добавить Krokodyadya, Kotobenok, Soldachisty. Следует отметить, что главные роли будут выполняться примы, премьеры и первых Солист Большого театра, в том числе Нина Капцова Анастасия Сташкевич, Мария Александрова, Екатерина Шипулина, Андрей Меркурьев, Руслан Скворцов, Саймон Чудин, Вячеслав Лопатин, Денис Савин, Артем Овчаренко и многие другие.

". Всего за« Мойдодыр »произвел три равных состава, - сказал хореограф. - Балет работает около 90 художников, которые шили около 140 костюмов "Статистика действительно удивительный Но еще больше выигрывает визуальное впечатление, которое производит прекрасную работу решения, сделал замечательный художник Андрей Севбо Дирижер - Maestro Алексей Богорад В общем, Большой театр пришел к созданию детского спектакля по-взрослому

"До сих пор мы были, пожалуй, только один балет для детей - наших ветеранов" Чиполлино », - заявил Большого балета Художественный руководитель Сергей Филин. - И мы хотели, чтобы заполнить новый репертуар оригинального произведения для детей, потому что мы особенно рады, что наша мечта сбылась. "

Несмотря на жанр балета" Мойдодыр "его директор описал как" молодежный триллер ", говорит он на одном дыхании, что работа не будет травмировать глаза молодого поколения. Согласно ведущих психологов, рекомендуется, чтобы увидеть аудитории, в возрасте шести Кстати, все сказки Корнея Чуковского на имя детей от двух лет и старше касается самого автора, в этом году свой юбилей - знаменитый 130 лет со дня рождения писателя. Таким премьера "Мойдодыр" пришла вовремя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent