Народный артист СССР Леонид Болдин скончался на 83-м году жизни в Москве

Народный артист СССР Леонид Болдин скончался на 83-м году жизни в Москве

МОСКВА, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Народный артист СССР Леонид Болдин скончался на 83-м году жизни в Москве. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, где выдающийся певец прослужил более полувека.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что легенда оперной труппы нашего театра Леонид Иванович Болдин скончался на 83-м году жизни, - сказали в пресс-службе коллектива. - Кажется, совсем недавно мы отмечали его 80-летие и 50-летие творческой деятельности, и Леонид Иванович не просто присутствовал на юбилейных торжествах - он пел".

Последним спектаклем Болдина стала "Пиковая дама" Чайковского в постановке Льва Михайлова. "Болдин пел Томского. Ему было 80, но его голос звучал столь мощно и выразительно, что в его возраст было трудно поверить. А потом еще вместе с коллегами дал концерт в Музыкальной гостиной театра. ", - отметили в театре.

Гражданская панихида, как добавили здесь, состоится на сцене родного театра 15 июня в 11:00.

Леонид Болдин пришел в театр в 1958 году. За плечами были Саратовская консерватория и Саратовский юридический институт. Уже работая в театре, он закончил Московскую консерваторию. В его репертуаре были все ведущие басовые партии и участие во всех знаковых легендарных постановках 60-х - 90-х годов. Среди них Борис Тимофеевич в "Катерине Измайловой" Шостаковича в первой после снятия запрета постановке оперы Михайловым, Томский в михайловской же "Пиковой даме", Кола Брюньон в одноименной опере Кабалевского, Магара в "Виринее", Маг Челий в опере "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева, Порги в "Порги и Бесс" Гершвина.

Леонид Иванович участвовал в постановках, шедших на сцене театре со времени его основателей, он был Греминым в "Евгении Онегине", потрясающим Бартоло в "Севильском цирюльнике", - спектаклях, созданных Станиславским, исполнял Калхаса в поставленной Немировичем "Прекрасной Елене". И хотя Болдин не работал с основателями театра, он воплощал в своем творчестве традиции и принципы, ими заложенные.

"Леонид Иванович пел во многих театрах и во многих странах, но неизменно возвращался в свой дом - Московский Музыкальный театр, чтобы петь, чтобы учить молодых собственным примером верности театру, верности искусству", - подчеркнули в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent