Египетский кассационный суд восстановил в должности бывшего генерального прокурора

Египетский кассационный суд восстановил в должности бывшего генерального прокурора

КАИР, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Египетский кассационный суд восстановил в должности бывшего генерального прокурора Абдель Магида Махмуда. Как сегодня сообщило информационное агентство МЕНА, эта инстанция подтвердила принятое ранее решение Апелляционного суда Египта и тем самым нанесла ощутимый удар по позициям ассоциации "Братья-мусульмане" в руководстве страны.

Президент АРЕ Мухаммед Мурси дважды пытался уволить Махмуда после того, как уголовный суд оправдал группу крупных функционеров эпохи президента Хосни Мубарака, которые обвинялись в подстрекательстве к насилию и организации побоища на площади Тахрир в центре Каира в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

В октябре 2012 года генпрокурор был назначен послом Египта в Ватикане. Однако тогда это решение было принято в штыки им самим и его коллегами, и уже спустя два дня президент под давлением общественности был вынужден восстановить судью в должности. Уже через месяц Мурси все-таки принял решение и отправил Махмуда на пенсию. Его увольнение подвергли критике большинство судей, обвинивших президента во вмешательстве в работу египетской Фемиды. Тогда генпрокурор заявил, что оспорит решение главы государства через судебные органы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent