Премьер-министр страны "по-дружески не советует" заводу "ЛУКОЙЛ-Болгария" "пытаться проделать какой-нибудь номер с государством"

Премьер-министр страны

СОФИЯ, 29 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин/. В связи с остановкой нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ Нефтохим Болгария" болгарское правительство сформировало кризисный штаб для наблюдения за ситуаций на топливном рынке во главе с министром экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайковым. Об этом сообщил здесь сегодня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.


"Надеюсь, что нефтеперерабатывающий завод, как крупнейшее болгарское предприятие, не будет пытаться проделаться какой-нибудь номер с государством. Просто им по-дружески не советую", - сказал Борисов. Он подтвердил готовность встретиться с представителями профсоюзных организаций, работающих в "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", однако для начала попросил их протестовать против политики руководства предприятия, которое своевременно не выполнило своих обязательств по отношению к государству.


"Законы в Болгарии должны выполнять все", - заявил премьер.


Трайчо Трайков рассказал, что в связи с прогнозируемой нехваткой горючего для самолетов, сегодня должно быть принято решение об открытии государственного резерва авиационного топлива, запасов которого должно хватить на срок от 60 до 68 дней. Также в стране есть достаточное количество бензина, дизельного топлива и битума, сообщил министр.


В среду болгарская таможня опечатала склады завода "ЛУКОЙЛ Нефтохим Болгария" в связи с тем, что компания своевременно не выполнила требования по установке датчиков удаленного контроля, а это, в свою очередь, привело к отзыву лицензии. Как ожидается окончательная остановка нефтеперерабатывающего завода произойдет в субботу, 30 июля, после чего на восстановление работы предприятия в полном объеме потребуется, как минимум, от двух до трех месяцев. Доля "ЛУКОЙЛА" на топливном рынке Болгарии до последнего времени составляла более 40 процентов.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent