Индия начала подготовку к пуску первого энергоблока АЭС "Куданкулам"

Индия начала подготовку к пуску первого энергоблока АЭС

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Индия начала подготовку к пуску первого энергоблока основного объекта российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики, АЭС Куданкулам в южном штате Тамилнад, Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил источник в Корпорации по атомной энергии /КАЭ/ Индии.

"Начались работы по достижению минимально- контролируемого уровня /МКУ, начало цепной реакции - прим. корр.ИТАР-ТАСС/", - отметил он.

В четверг регулирующий орган Индии в сфере атомной энергетики /Atomic Energy Regulatory Authority, AERB/ дал добро на пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам". Как указывалось в официальном сообщении AERB, разрешение дали после того, как на станции были выполнены все условия по обеспечению безопасности, указанные в соответствующем постановлении Верховного суда от 6 мая 2013 года.

Возведение первого энергоблока велось в соответствии с межгосударственным соглашением от 20 ноября 1988 года и дополнением к нему от 21 июня 1998 года. Второй энергоблок, сооружение которого практически завершено, строится в соответствии с соглашением между правительствами Индии и России, заключенным в 2008 году. Кроме того, стороны согласовали технические параметры и коммерческие условия строительства третьего и четвертого энергоблоков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent