До 70 процентов британских и примерно половина западноевропейских мужчин имеют общую ДНК с Тутанхамоном

До 70 процентов британских и примерно половина западноевропейских мужчин имеют общую ДНК с ТутанхамономДо 70 проц британских и примерно половина всех западноевропейских мужчин имеют общую ДНК с древнеегипетским фараоном Тутанхамоном и приходятся ему отдаленными родственниками. К такому выводу, как сообщают британские СМИ, пришли швейцарские генетики. Ученые считают также, что их "общий предок жил на Кавказе примерно 9,5 тыс лет назад".


Специалисты базирующегося в Цюрихе центра генеалогических исследований "айДЖИНИА" /iGENEA/ взяли образец ДНК из мумифицированных останков фараона-мальчика, находившегося на египетском троне более 3 тыс лет назад, и сопоставили его с генетическим материалом современных европейцев. Результаты показали, что Тутанхамон принадлежал к группе генетического профиля, известной как гаплогруппа "R1b1a2", к которой относится свыше 50 проц всего мужского населения Западной Европы.


Согласно выводам исследователей, из одной генетической группы с Тутанхамоном происходят около 70 проц испанцев и 60 проц французов. Кровь фараона-мальчика течет и в венах половины мужского населения Швейцарии. При этом, по данным центра "айДЖИНИА", среди современных египтян контингент представителей этой гаплогруппы не превышает 1 проц населения.


"Было очень интересно открыть, что он принадлежал к европейской генетической группе - в Египте было множество возможных групп, к которой могла относиться ДНК, - отметил директор "айДЖИНИА" Роман Шольц.


По оценкам центра, самая ранняя миграция гаплогруппы "R1b1a2" из региона Кавказа в Европу началась с распространением сельского хозяйства примерно за 9 тыс лет до нашей эры. Однако исследователи пока не нашли ответ на то, как родословная по линии отца фараона достигла Египта из региона происхождения.


Сейчас генетики при помощи тестов ДНК для всех желающих работают над определением наиболее близких из живущих "родственников" Тутанхамона. Мировую известность в новейшей истории имя этого фараона, скончавшегося не дожив и до 20 лет, обрело после обнаружения в 1922 году двумя англичанами его гробницы в Долине царей в практически нетронутом состоянии и заключавшей в себе бесценные сокровища.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent