Влиятельный профцентр Туниса предъявил ультиматум правительству исламистов

Влиятельный профцентр Туниса предъявил ультиматум правительству исламистов

РАБАТ, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Влиятельный профцентр Туниса, Всеобщее тунисское объединение трудящихся /ВТОТ/, предъявил сегодня ультиматум правительству исламистов, требуя уступить власть технократам. ВТОТ, пытающийся выступать в качестве посредника в конфликте между правящей исламистской партией "Ан-Нахда" /"Возрождение"/ и светской оппозицией, требует от властей в течение недели достичь с оппозицией компромисса - сохранить учредительную ассамблею, но отправить в отставку нынешнее правительство и сформировать новое из беспартийных профессионалов. При этом перед ассамблеей предполагается поставить задачу ускорить выработку новой конституции и избирательного законодательства.

Противники власти исламистов добиваются отставки правительства и роспуска национальной учредительной ассамблеи накануне предполагаемого завершения выработки новой конституции республики.

Страсти в Тунисе, где более двух лет назад началась "арабская весна", стали накаляться после убийства на прошлой неделе депутата ассамблеи и лидера оппозиционного "Народного течения" Мохаммеда Брахми. Это второй видный политик, погибший в стране за последние полгода. 70 депутатов в знак протеста приостановили участие в работе ассамблеи. Одновременно с этими событиями исламисты на границе с Алжиром провели серию нападений на военнослужащих тунисской армии. Все это, как отмечают местные наблюдатели, ставит под угрозу процесс демократических перемен, начатый в стране после свержения в 2011 году автократического режима президента Зин аль- Абидина бен Али.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent