Израиль освободит первую группу палестинских заключенных 13 августа

Израиль освободит первую группу палестинских заключенных 13 августа

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Израиль 13 августа освободит первую группу из 26 палестинских заключенных, оказавшихся в тюрьмах еще до заключения соглашений в Осло в 1993 году. Об этом сообщил журналистам главный переговорщик Палестинской национальной администрации по вопросам мира Саиб Арикат.

По его словам, на следующий день после освобождения узников состоится следующий раунд прямых палестино-израильских переговоров. Он пройдет на территории еврейского государства, сообщила ранее глава израильской делегации министр юстиции Ципи Ливни.

Арикат в беседе с палестинскими журналистами отметил, что Израиль не согласился выпустить всех 104 заключенных одновременно, и освобождение будет проходить в четыре этапа. Палестинское руководство считает необходимым, чтобы за столом переговоров обсуждались все ключевые проблемы палестино-израильского конфликта, в том числе статус Иерусалима, возвращение палестинских беженцев, еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан и водные ресурсы, подчеркнул Арикат.

Решение об освобождении 104 палестинцев, проведших в тюрьме более 20 лет, правительство еврейского государства приняло 28 июля в качестве жеста доброй воли в преддверии встречи переговорных групп двух сторон в Вашингтоне. Во вторник в здании госдепартамента США в американской столице состоялся первый раунд прямых палестино-израильских переговоров, возобновившихся впервые с 2010 года. Встреча прошла без участия американских посредников. Тогда же стороны договорились проводить встречи поочередно в Израиле и на палестинских территориях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent