В Иерусалиме проходит второй раунд израильско-палестинских переговоров

В Иерусалиме проходит второй раунд израильско-палестинских переговоров

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Другой раунд прямых израильско-палестинских переговоров идет в взаправдашний момент в Иерусалиме. Израильскую делегацию на переговорах возглавляет министр юстиции Ципи Ливни, палестинскую - главнейший переговорщик по спросам мира Саиб Арикат. Канцелярия премьер-министра Израиля разблаговестила видео, на каком запечатлен момент рукопожатия между Ливни и Арикатом в начале встречи. В другом, переговоры идут в всецело захлопнутом для прессы порядке. Не раскрывается даже пункт их проведения в Иерусалиме.

Будто ожидается, сообщать об итогах встречи будет госдепартамент США, либо госсекретарь США Джон Керри. "На взаправдашний момент мы не комментируем любые аспекты миролюбивого процесса", - доложили корр. ИТАР-ТАСС в канцелярии премьер- министра Израиля.

Шесть интенсивных визитов госсекретаря США

Прямые переговоры между Израилем и палестинцами кончились в сентябре 2010 года после того, будто израильтяне отказались заковать постройка поселений на Западном дрожу реки Иордан. Для возвращения сторонок за стол переговоров потребовалось шесть интенсивных визитов в регион госсекретаря США за краткий интервал времени с февраля 2013 года. Нынешние переговоры стартовали в гробе июля в Вашингтоне и рассчитаны на 9 месяцев.

Керри удалось сговориться со сторонками о том, что Израиль выпустит более ста палестинских заключенных, влетевших за решетку еще до заточения соглашений Осло в 1993 году, для придания импульса миролюбивому процессу. Первая группа из 26 узников была выпущена из израильских каталажек накануне ввечеру.

Перспективы переговоров омрачает продолжающаяся поселенческая активность Израиля. Палестинская палестины предупреждает, что постройка в поселениях может ввергнуть к очередному коллапсу переговорного процесса. "Расширение поселений выступает вразрез с словами американской администрации и может ввергнуть к коллапсу переговоров", - заявил генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Ясир Абд Раббо.

Министерство внутренних девал Израиля одобрило в понедельник постройка 890 новоиспеченных квартир в Гило - поселении, почитающемся районом Иерусалима, размещенном за "зеленой линией" к зюйду от города. Днем ранее министр сооружения и жилищной политики еврейского царства Ури Ариэль санкционировал возведение 394 единиц жилья в еврейских поселениях на Западном дрожу реки Иордан и 793 квартир в Восточном Иерусалиме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent