В США не будут лишать свободы за незначительные наркопреступления, чтобы разгрузить тюрьмы

В США не будут лишать свободы за незначительные наркопреступления, чтобы разгрузить тюрьмы

НЬЮ-ЙОРК, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Суды в США больше не будут назначать наказание в виде тюремного заключения лицам, признанным виновными в незначительном нарушении законодательства в сфере оборота наркотиков. Об этом объявил в понедельник министр юстиции США Эрик Холдер. По его мнению, данная реформа позволит снизить нагрузку на американскую пенитенциарную систему.

"Лицам, совершившим незначительные правонарушения и не имеющим связей с преступными группировками или наркокартелями, отныне не будут предъявляться обвинения, по которым они должны быть приговорены к обязательному тюремному заключению", - заявил Холдер, выступая перед Американской ассоциацией юристов в Сан-Франциско.

По словам главы минюста, отныне прокуратура будет требовать, чтобы для этой категории подсудимых вместо тюремного срока был назначен курс лечения от наркотической зависимости или общественные работы.

Администрация президента Барака Обамы надеется, что ослабление законодательства в области борьбы с распространением наркотиков позволит сэкономить значительные средства как федеральной казне, так и бюджетам штатов. "Существующая практика назначения тюремных сроков неэффективна, нерациональна и несет серьезную экономическую нагрузку. Только в 2010 году на содержание американских тюрем было потрачено 80 млрд долларов", - отметил Холдер.

По данным правозащитных организаций, США являются мировым лидером по численности "населения" тюрем. В американских пенитенциарных учреждениях содержатся 25 проц заключенных всего мира, тогда как в самой стране проживает лишь 5 проц мирового населения. Среди основных причин, приведших к росту числа заключенных, эксперты называют усилившуюся в стране в 80-х годах прошлого века борьбу с наркотиками. Именно тогда были приняты законы, обязывающие судей назначать наказания в виде тюремного заключения даже за незначительные правонарушения.

Сейчас в США насчитывается порядка 1,5 млн заключенных, из них около 47 проц были осуждены за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Согласно данным минюста, федеральные тюрьмы сейчас перегружены почти на 40 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent