Ближневосточный "квартет" в ближайшее время соберется для обсуждения дальнейших шагов в палестинско-израильском урегулировании

Ближневосточный "квартет" в ближайшее время соберется для обсуждения дальнейших шагов в палестинско-израильском урегулировании

ООН, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. "Квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию /РФ, США, ООН и ЕС/ планирует в ближайшее время собраться для обсуждения "дальнейших шагов" в палестино-израильском урегулировании. Об этом заявил сегодня помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко.

"Посланники "квартета" намерены вскоре встретиться для обсуждения дальнейших шагов", - заявил он на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации на Ближнем Востоке. В ходе брифинга для членов СБ помощник генсекретаря подвел промежуточные итоги возобновившихся в июле прямых переговоров между Израилем и Палестиной, отметив настрой сторон на достижение всеобъемлющего соглашения о мире, в основе которого будет лежать создание двух независимых государств.

30 июля "квартет" в совместном заявлении приветствовал возобновившиеся в Вашингтоне прямые переговоры, прерванные в 2010 году из-за отказа Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Международные посредники призвали стороны воздержаться от подрывающих взаимное доверие шагов.

14 августа в Иерусалиме состоялся второй раунд палестино-израильских переговоров, который проходил за закрытыми дверями и продолжался около пяти часов. По сообщениям СМИ, в результате была достигнута договоренность о следующей встрече, которая может состоятся уже на следующей неделе на Западном берегу реки Иордан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent