Канадцы выступают против военного вмешательства в вооруженный конфликт в Сирии

Канадцы выступают против военного вмешательства в вооруженный конфликт в Сирии

ОТТАВА, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Большинство канадцев выступают против международного военного вмешательства в продолжающийся уже два года вооруженный конфликт в Сирии. Это показали обнародованные в воскресенье результаты общенационального опроса, который был проведен исследовательской службой "Форум рисерч".

46 проц респондентов выразили убеждение, что международному сообществу не стоит прибегать к военным акциям против Дамаска. 42 проц с ними не согласились. Еще большее число участников опроса - 50 проц - полагают, что конкретно Оттаве не следует участвовать в возможной операции в Сирии. 75 проц считают, что канадское правительство Стивена Харпера не должно принимать каких- либо решений по вовлечению солдат или боевой техники в военную акцию против Дамаска, не проведя дискуссий в парламенте.

"Канадцы явно не хотят, чтобы их страна участвовала в интервенции в Сирию", - отметил глава "Форум рисерч" Лорн Бозинофф.

Оттава на словах поддерживает США, которые заявляют о решимости нанести удар по правительственным объектам в Сирии в ответ, как утверждает Вашингтон, на применение химоружия 21 августа. В то же время Харпер дал ясно понять, что Канада не будет принимать участия в планируемой Вашингтоном операции против Дамаска.

Как признал в конце августа глава МИД Канады Джон Бэрд, у его страны просто нет таких возможностей. "В прессе появились сообщения о возможном ударе с использованием крылатых ракет или оснащенных ракетами беспилотных летательных аппаратов, - заметил он. - Канада не располагает ни крылатыми ракетами, ни беспилотниками".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent