Воздух в Нью-Йорке стал самым чистым за последние полвека

Воздух в Нью-Йорке стал самым чистым за последние полвека

НЬЮ-ЙОРК, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Самым чистым за последние полвека стал воздух в Нью-Йорке. Об этом заявил в четверг мэр крупнейшего американского мегаполиса Майкл Блумберг.

По его словам, содержание в воздухе диоксида серы уменьшилось на 69% по сравнению с 2008 годом, а выбросы сажи сократились на 23%. Это произошло, во многом, благодаря тому, что городской администрации удалось убедить коммунальные службы использовать для отопления "более чистые" виды топлива.

Блумберг также отметил, что улучшение качества воздуха в Нью-Йорке позволяет существенно сократить риск возникновения легочных и сердечно-сосудистых заболеваний и спасти "около 800 жизней в год".

Мэр уже много лет ведет кампанию за здоровый образ жизни и улучшение экологии. В 2011 году он ввел запрет на курение во всех общественных местах - не только в кафе и ресторанах, но и в городских парках и на пляжах. Кроме того, Блумберг обязал владельцев ресторанов в обязательном порядке указывать в меню количество калорий в блюдах и запретил им использовать в приготовлении пищи насыщенные жиры.

Одной из последних инициатив мэра был запрет на продажу газированных напитков в больших емкостях. Однако Верховный суд штата Нью-Йорк признал подобный запрет незаконным и в силу он не вступил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent