В столице Марокко открывается всемирный саммит мэров с участием делегатов из более чем 100 стран

В столице Марокко открывается всемирный саммит мэров с участием делегатов из более чем 100 стран

РАБАТ, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. В столице Марокко сегодня начинает работу IV Всемирный саммит местных и региональных лидеров, который в СМИ чаще называют "всемирным саммитом мэров". В этом году встреча приурочена к 100-летию международного муниципального движения.

На форум в Рабате приглашены около 3,5 тыс делегатов из более чем 100 стран. Россия будет представлена делегациями из Москвы, Казани, Якутска, Улан-Удэ, Воронежа и ряда других городов. Среди гостей - мэры, руководители законодательных собраний, представители международных организаций и финансовых институтов, активисты неправительственных структур, предприниматели и работники СМИ. Мероприятие в Марокко позволит выразить интересы российских городов и регионов на мировой арене, считают в Россотрудничестве.

Всемирный саммит местных и региональных лидеров впервые проводится в Африке, что является, по словам устроителей, "огромной честью и большой ответственностью" для Черного континента. Прежние форумы принимали Франция /2004/, Южная Корея /2007/ и Мексика /2010/.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС организаторы мероприятия, "делегаты обсудят широкий спектр вопросов, в том числе, пути улучшения качества жизни и обеспечения устойчивого развития, методы управления в условиях социального разнообразия и прогнозирования будущего городов".

"Всемирный саммит в Рабате позволит составить новые повестки для Целей развития тысячелетия ООН после 2015 года и Программы ООН по населенным пунктам", - отметили в оргкомитете.

В марокканской столице саммиту на ближайшие несколько дней будет подчинен весь ритм города. Как заявил мэр Фатхалла Уалалу, на время его проведения "столица королевства станет центром местных властей всего мира".

Организатором встречи выступает созданная в 2004 году международная структура "Объединенные города и местные власти", под эгидой которой находятся более тысячи городов. Ее главной миссией объявлена "защита демократического местного самоуправления".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent