В столице Дании начал работу Европейский саммит регионов и городов

В столице Дании начал работу Европейский саммит регионов и городовЕвропейский саммит регионов и городов начал сегодня здесь свою работу. Проводящийся уже в пятый раз форум организован Комитетом регионов Евросоюза, а также администрацией Копенгагена и области в рамках датского председательства в ЕС в первой половине 2012 года.


Принимающие во встрече участие мэры городов и главы регионов, экономисты, социологи и архитекторы из стран ЕС обменяются мнениями о стоящих перед ними проблемах, поделятся практическими решениями и новаторскими подходами.


Участники обсудят вопрос о том, как смягчить такие последствия интенсивного экономического развития, как "расползание" городов, транспортные пробки, загрязнение окружающей среды. В этом контексте они рассмотрят воздействие на жизнь в европейских городах экономического кризиса и изменения климата. В заключение будет принята декларация, выводы которой послужат формированию повестки дня предстоящего в июне этого года саммита по вопросам устойчивого развития "Рио+20".


"Идея форума заключается в том, чтобы создать места для комфортного проживания людей, в котором экономическое развитие, активная социальная жизнь и культурные обмены сочетались бы с современным градостроительством и новаторскими архитектурными проектами", - подчеркнула глава Комитета регионов ЕС Мерседес Брессо, добавив, что Европа - самый урбанизированный континент, где 75 проц населения живет в городах.


Копенгаген не случайно избран местом его проведения - датская столица известна высоким качеством жизни, самобытной архитектурой и "зелеными проектами". Как напомнил мэр города Франк Йенсен, поставлена цель к 2025 году превратить его в первый европейский город с нулевыми выбросами углекислого газа.


В Европейском саммите регионов и городов принимают участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, спикер Европарламента Мартин Шульц, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ Ахим Штайнер, премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт.


В холле Конгресс-центра в столичном парке "Тиволи", где проходит форум, развернута тематическая экспозиция, рассказывающая о достижениях европейцев в области городского планирования и архитектуры, организации транспорта и экономии энергии, борьбы с безработицей и привлечения граждан к решению городских проблем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent