В 2022 году в Праге появится новая линия метро стоимостью в 25 миллиардов крон

В 2022 году в Праге появится новая линия метро стоимостью в 25 миллиардов крон

ПРАГА, 9 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Новая линия метро под аббревиатурой D появится к 2022 году в чешской столице. Решение о ее строительстве, стоимость которого составит почти 25 млрд крон /около 1,3 млрд долларов/, приняли во вторник в магистрате Праги. Особенностью новой ветки, насчитывающей 7 новых станций, будет то, что начинаясь на юге столицы в районе Писнице, она не пойдет до центра, а завершится пересадочным узлом у станции "Панкрац" линии С, находящейся примерно в 2,5 км от центральных районов.

При этом представитель магистрата сообщил, что до сих пор не принято решение, будет ли линия D самостоятельной, ведущей от Писнице только до Панкраца или же пражская подземка возьмет на вооружение опыт Лондона и движение поездов по линии С на станции Панкрац будет "раздваиваться", когда часть составов поедет до Писнице, а другие по ныне существующему маршруту до станции Опатов.

Выбор конкретного проекта связан с размером финансирования строительства новой ветки, поскольку выделение суммы в 25 млрд крон находится "за гранью возможностей городского бюджета". Чтобы превратить проект в реальность, необходимы будут средства из бюджета Евросоюза и Чешской Республики, признали "отцы города".

Новая ветка на карте пражского метро будет обозначена синим цветом в дополнение к уже существующим желтой, красной и зеленой линиям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent