Бруней передал Мьянме статус председателя Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

Бруней передал Мьянме статус председателя Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

БАНДАР-СЕРИ-БЕГАВАН /Бруней/, 10 октября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Деревянный молоток, символизирующий председательство в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/, передал сегодня во время торжественной церемонии глава государства Бруней султан Хассанал Балкиах президенту Мьянмы Тейн Сейну. Церемония передачи стала символичным окончанием 23-й встречи лидеров АСЕАН, проходившей в Брунее 9-10 октября. В рамках ассоциации, объединяющей 10 стран азиатского региона, страна-председатель сменяется ежегодно в порядке английского алфавита.

В права председателя Мьянма вступит со следующего года. "Это событие станет важной вехой в будущей истории Мьянмы", - сказал президент Тейн Сейн, принимая символ правления. По его словам, Мьянма, всего несколько лет назад свернувшая с пути военной диктатуры, "продолжит свое движение на пути к демократии". "Очень важно, что члены АСЕАН и Организация Объединенных Наций поддерживают Мьянму. Благодаря этому мы можем двигаться дальше и сделать больше на пути к демократии", - считает Тейн Сейн.

АСЕАН объединяет Индонезию, Малайзию, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Камбоджу, Лаос и Мьянму. Саммиты с участием глав государств проходят дважды в год /весной и осенью/ на территории председательствующей страны. На прошедшей встрече в Брунее члены приняли совместное заявление о видении сообщества АСЕАН после 2015 года, а также декларации об искоренении насилия в отношении детей и женщин, об усилении социальной защиты населения, развитии молодежного предпринимательства, совместной борьбе со стихийными бедствиями, развитии продовольственной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent