Борьба с транснациональной преступностью является ключевой темой на конференции АСЕАН

Борьба с транснациональной преступностью является ключевой темой на конференции АСЕАН

ХАНОЙ, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Денисович/. Вопросы противодействия транснациональной преступности обсуждают участники открывшейся сегодня в столице Лаоса Вьентьяне 9-й конференции министров внутренних дел и безопасности стран, входящих в Ассоциацию государств Юго- Восточной Азии /АСЕАН/.

"Транснациональная преступность создает серьезную угрозу миру и стабильности региона, негативным образом влияет на социально-экономическое развитие стран АСЕАН", - заявил на открытии двухдневного мероприятия премьер-министр Лаоса Тхонгсинг Тхаммавонг. "Усилия одной страны в борьбе с правонарушениями международного масштаба не будут столь эффективными, как объединенные усилия всех стран-участниц Ассоциации", - подчеркнул премьер.

Как отмечалось в выступлениях делегатов конференции, форум проходит в контексте нарастающих современных угроз в регионе. К их числу относятся морское пиратство, отмывание денег, контрабанда оружия, незаконная миграция, финансово- экономические, высокотехнологичные преступления и преступления, связанные с наркотиками. Несмотря на то, что правоохранительные органы стран региона достигли и поддерживают в последние годы достаточно высокий уровень сотрудничества, службам правопорядка необходима еще более тесная координация и новые методы противостояния криминалитету, считают участники форума.

АСЕАН - одна из крупнейших и наиболее влиятельных международных организаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это 10 стран с населением более 615 млн человек. Членами АСЕАН являются Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent