В условиях кризиса единственная на Кипре тюрьма не справляется с наплывом арестантов

В условиях кризиса единственная на Кипре тюрьма не справляется с наплывом арестантов

НИКОСИЯ, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Единственная на Кипре Центральная тюрьма Никосии не выдерживает наплыва осужденных. Серьёзную озабоченность этим выразил заместитель начальника исправительного учреждения Андреас Эллинас.

По его словам, обострение проблемы перенаселенности тюрьмы вызвана переживаемым в республике экономическим кризисом и резким скачком в связи с этим финансовых преступлений. На состоявшейся здесь пресс-конференции Эллинас сообщил, что официально никосийская тюрьма может принять примерно 340 заключенных. Однако на данный момент её "население", включая отбывающих наказание и лиц, находящихся в предварительном заключении, превышает 600 человек.

Из-за проблемы переполненности из тюрьмы досрочно выпускаются преступники, осужденные за особо тяжкие преступления. По словам Эллинаса, недавно на свободу был отпущен мафиозный авторитет Христодулу по кличке Ропас, который отбывал пожизненное заключение за организацию убийства. По словам замначальника тюрьмы, он оказался на свободе по рекомендации Кипрской комиссии по условно-досрочному освобождению.

Учитывая складывающуюся ситуацию и перспективы роста преступлений на экономической почве, Эллинас предложил генеральной прокуратуре принять решения, которые позволили бы не сажать в тюрьму за подобные правонарушения. Он сообщил, что уже связался с офисом Генерального прокурора, и подчеркнул: "Наше предложение заключается в том, чтобы требовать от мелких неплательщиков долгов оставлять определенный залог, а затем побуждать их выплачивать долг небольшими частями", - сказал Эллинас. Во всяком случае, не стоит их бросать сразу в тюрьму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent