Джулиан Ассандж не намерен покидать посольство Эквадора в Лондоне даже в случае снятия с него обвинений

Джулиан Ассандж не намерен покидать посольство Эквадора в Лондоне даже в случае снятия с него обвинений

ЛОНДОН, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Основатель интернет-ресурса "Викиликс" не намерен покидать посольство Эквадора в британской столице, даже если в Швеции с него снимут обвинения в преступлениях сексуального характера. Об этом сам австралиец заявил сегодня, ровно через год после того, как попросил убежища в дипмиссии латиноамериканской страны.

По словам Ассанджа, он "почти на 100 процентов уверен" в том, что в США на его имя есть "скрепленный печатью обвинительный акт". "Это означает, что даже если Швеция снимет с меня обвинения, я все равно буду арестован, как только выйду из дверей посольства, - сказал известный во всем мире хакер. - Затем меня ждет экстрадиция в США, если британское правительство конечно не предоставит мне гарантии того, что я не буду выдан американским властям".

Таким образом в обозримом будущем Ассандж не намерен покидать территорию эквадорской дипмиссии. Отвечая на вопрос журналистов о том, не было решение укрыться в посольстве ошибкой, он сказал: "Стратегически это было верным шагом". Австралиец также опроверг слухи об ухудшении состояния здоровья, заявив, что "работает по 17 часов в сутки" и "регулярно выполняет физические упражнения".

Американское правительство подозревает хакера в шпионаже, кроме того, он проходит по делу о публикации сайтом "Викиликс" конфиденциальных документов госдепартамента США. Высшей мерой наказания за это преступление является смертная казнь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent