Палестина обратилось к ПАСЕ с просьбой продлить статус "Партнера в укреплении демократии"

СТРАСБУРГ, 18 ноября. Илья Баранов/. Президент Государства Палестина Махмуд Аббас обратился к Парламентской ассамблее Совета Европы /ПАСЕ/ с просьбой продлить ее статус "Партнера в укреплении демократии" в организации. Об этом сообщила пресс-служба Ассамблеи.

Решение о продлении статуса должно быть принято в январе будущего года. На минувшей неделе в Палестине с трехдневным визитом побывал докладчик ПАСЕ депутат от Нидерландов Тини Кокс, встретившийся, в частности, с палестинским премьером и министрами. "Господин Аббас передал свое обращение через него", - отметили в Ассамблее. Все фракции Палестинского законодательного совета /парламента/, в том числе представители движения ХАМАС, выступили за продление и укрепление сотрудничества с ПАСЕ.

Президент Государства Палестина поблагодарил за поддержку по созданию правового государства, которую оказывают европейцы. Он попросил Европу быть "не только ключевым помощником, но и главным действующим лицом", когда дело касается развития палестинских правовых институтов и поиска выхода из израильско-палестинского конфликта, уточнили в пресс-службе.

Статус "Партнера в укреплении демократии" в ПАСЕ Палестина получила в октябре 2011 года. После этого палестинской делегации из шести человек была предоставлена возможность участвовать в заседаниях Ассамблеи без права голоса. При этом ПАСЕ указала на ряд условий, которые Палестине будет необходимо выполнять для подтверждения своего статуса в дальнейшем. В их числе - признание права государства Израиль на существование, отмена смертной казни и введение фактического моратория на исполнение высшей меры наказания, срочное завершение переговоров о создании правительства национального единства. Среди условий также названы проведение президентских и парламентских выборов на всех палестинских территориях, выполнение требований ближневосточного квартета, отказ от применения террористических методов, борьба с коррупцией, расизмом и другие меры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent