Махмуд Аббас отправился в Нью-Йорке накануне голосования по вопросу о Палестине в Генеральной Ассамблее ООН

Махмуд Аббас отправился в Нью-Йорке накануне голосования по вопросу о Палестине в Генеральной Ассамблее ООН

Организация Объединенных Наций, 27 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Президент Палестинской национальной администрации /ПНА /Махмуд Аббас прибывает в Нью-Йорке накануне запланированных 29 ноября голосования в Генеральной ассамблее ООН по вопросу о предоставлении Палестине статуса наблюдателя. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС стало известно из информированных источников в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Согласно сообщениям, глава палестинской администрации запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Ожидается, что Аббас будет говорить с трибуны 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на заседании, которое состоится по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.

В понедельник, HA был распространен окончательный проект резолюции по палестинскому вопросу, составленном в сотрудничестве с 60 странами. Постановляет документ "предоставить Палестине статус наблюдателя в ООН, без ограничения прав, привилегий и роль ООП в качестве представителя палестинского народа".

Принятие проекта резолюции должны быть получены простым большинством голосов из 193 стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН. Как напомнили в ПНА, на сегодняшний день, 132 из них признать Палестину как государство. В случае успеха, палестинцы смогут обратиться к международной арене с тем, что они живут в государстве, которое находится под израильской оккупацией. Это позволяет обратиться в Международный суд освободить оккупированные территории.

В 2011 году палестинцы подали заявку на признание автономии полноправным членом ООН. Получил поддержку большинства из 193 государств-членов ООН в ГА, применение, однако, не был одобрен Советом Безопасности. Голосование в Совете Безопасности, который принимает окончательное решение по таким вопросам, Соединенных Штатах был заблокирован. В настоящем проекте резолюции в понедельник выразил надежду, что в конце концов, Совет "будет удовлетворять просьбу".

В проекте резолюции также указывается на важность скорейшего возобновления палестино-израильских переговоров, результатом которых должно стать создание "независимого, суверенного, демократического и единого государства Палестина, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израиль в границах, существовавших до 1967 года ". В документе подчеркивается, что мирное соглашение между ними должно включать "урегулирование всех ключевых нерешенных вопросов", в том числе о положении палестинских беженцев, статус Иерусалима, израильских поселений на оккупированных территориях, делимитации и обеспечение ее безопасности, а также как разделение водных ресурсов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent