Ливийские повстанцы заявили о начале продвижения своих частей на Сирт – родной город Каддафи

Ливийские повстанцы заявили о начале продвижения своих  частей на Сирт – родной город Каддафи Ливийские повстанцы, контролирующие третий по величине город Джамахирии Мисурату, заявили сегодня, что их подразделения выдвинулись в сторону Сирта, откуда родом Муамар Каддафи.


По словам представителей мятежников, им удалось взять под свой контроль стратегически важный мост, расположенный близ городка Туарга на пути, связывающем два населенных пункта. Вместе с тем, о масштабах наступления на Сирт пока не сообщается.


Ранее повстанцы также заявили, что сумели овладеть нефтеперерабатывающим заводом в городе Эз-Зауия /около 40 км к западу от столицы Триполи/, который обеспечивал верные Каддафи силы топливом. Согласно поступившим сообщениям, сражение за контроль над Эз-Зауией продолжается, так как в городе все еще находятся войска Каддафи, удерживающие в своих руках ряд районов и объектов социального значения. Мятежники не исключают того, что правительственные войска, среди которых имеются снайперы, готовят засады.


Повстанцы, по их словам, почти полностью овладели 70-тысячным городом Сабрата на средиземноморском побережье, также находящимся близ Триполи. Сообщается, что в руках сил Каддафи остаются лишь восточные кварталы, откуда они обстреливают снарядами отряды ополченцев оппозиции. В планах мятежников – отрезать пути доставки в Триполи продовольствия и горючего.


По словам руководителя расположенного в Бенгази Переходного национального совета Мустафы Абдель Джалиля, "тиски вокруг Триполи сжимаются". Он выразил надежду, что ему удастся встретить наступающий после окончания месяца поста рамадан праздник разговения Ид аль-Фитр уже в столице.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent