Действия сил безопасности Сирии могут расцениваться как преступления против человечности - ООН

Действия сил безопасности Сирии могут расцениваться как преступления против человечности - ООНДействия сил безопасности Сирии по подавлению акций протеста могут расцениваться как преступления против человечности и должны расследоваться Международным уголовным судом в Гааге /МУС/. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе специальной группы ООН по вопросам прав человека.


В докладе ООН говорится, что в Сирии имели место "широкомасштабные или систематические инциденты, связанные с применением насилия против мирного населения". Кроме того, отмечается, что Объединенными Нациями составлен секретный список из имен 50 предполагаемых преступников из состава правительства президента страны Башара Асада. Согласно докладу, с середины июля в столкновениях сторонников и противников правящего режима погибли не менее 1900 человек.


На ситуацию в этой ближневосточной стране уже отреагировало международное сообщество. К настоящему времени из Сирии своих послов отозвали Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Тунис, Италия и Катар, Швейцария вызвала своего посла для консультаций в Берн, а госдепартамент США эвакуировал из Дамаска членов семей американских дипломатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent