Число погибших во время беспорядков в Сирии достигло 2,7 тыс человек - ООН

Число погибших во время беспорядков в Сирии достигло 2,7 тыс человек - ООН Число погибших в результате беспорядков, не стихающих с марта в Сирии, достигло 2,7 тыс человек. Об этом сообщила сегодня здесь заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кьюнг-ва Канг, выступая 18-й сессии Совета ООН по правам человека.


"По состоянию на сегодняшний день 2,7 тыс человек, включая, как минимум, 100 детей, были убиты военными и силами безопасности с того момента, как протесты начались в середине марта", - сказала она. При этом Кьюнг-ва Канг подчеркнула "важность привлечения к ответственности авторов преступлений против человечности". Она напомнила, что в опубликованном в августе докладе независимой международной комиссии по расследованию случаев нарушения прав человека в Сирийской Арабской Республике содержится вывод, что действия сил безопасности Сирии по подавлению акций протеста могут расцениваться как преступления против человечности и должны расследоваться Международным уголовным судом в Гааге.


Кьюнг-ва Канг сообщила, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/ подготовило секретный список, в котором содержатся имена 50 подозреваемых в совершении подобных преступлений. УВКПЧ готово передать этот список в МУС в случае, если Совет Безопасности ООН примет решение о том, что рассмотрение этого дела находится в компетенции гаагского суда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent