Великобритания выразила протест властям Испании в связи с досмотром дипломатического груза

ЛОНДОН, 26 ноября. Григорий Зименков/. Соединенное Королевство выразило формальный протест испанским властям по поводу досмотра Гражданской гвардией Испании /военизированная полиция/ на границе с Гибралтаром британского дипломатического груза. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си.

В министерстве иностранных дел Великобритании отметили, что диппочта была "неприкосновенной" и открытие одной из сумок стало "серьезным нарушением" Венской конвенции о дипломатических отношениях. "Мы обратились к испанским властям с целью расследовать то, что произошло, и принять меры, чтобы убедиться, что это не повторится", - подчеркнули в Форин офисе. В ведомстве не уточнили, что находилось в открытой сумке. Сообщается, что инцидент произошел в пятницу, однако известно об этом стало лишь сейчас.

Как передал корр. ИТАР-ТАСС в Мадриде Александр Черносвитов, МИД Испании воздержался от комментариев относительно протеста британского правительства. Однако, как стало известно из информированных источников, испанская сторона считает, что данный груз не соответствовал требованиям Венской конвенции и поэтому не мог считаться дипломатическим.

Согласно международной конвенции, пакеты с официальными документами и другими материалами считающимися необходимыми для использования дипломатической миссией - при условии, что они четко обозначены в качестве таковых - не могут быть вскрыты или задержаны. Последний случай, когда был открыт британский дипломатический груз, произошел в Зимбабве 13 лет назад.

Гибралтар расположен на берегу Пиренейского полуострова близ одноименно пролива, соединяющего Средиземное море и Атлантический океан. С начала XVIII века он является владением Великобритании. Испания в свою очередь добивается пересмотра статуса Гибралтара, называя его "последней колонией в Европе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent